
Российские учёные намерены прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний по снимку глазного дна. Об этом сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Технология связана с использованием искусственного интеллекта и программ машинного обучения, РИА "Новости". Ожидается, что она станет доступной для медицинских экспертов в течение 5–7 лет.
"Это позволит врачам в будущем практически со стопроцентной точностью прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний по снимкам глазного дна", — говорится в сообщении.
Директор Института персонализированной кардиологии, профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Сеченовского университета Филипп Копылов сообщил, что анализ глазного дна относится к одному из легкодоступных методов диагностики.
"А разработанная нами платформа уже натренировала алгоритм прогнозирования с точностью около 99 процентов. Сейчас мы продолжаем тестирования, чтобы выйти на ещё более высокий уровень точности прогнозирования", — сказал он.
Комментарии