
Для обсуждения возможного вывода российских военных из Приднестровья необходим прогресс в урегулировании конфликта, однако до этого пока далеко. Об этом РИА «Новости» директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.
Дипломат напомнил, что российский контингент в регионе выполняет две задачи — участвует в миротворческой миссии и охраняет склады боеприпасов, оставшиеся со времён СССР.
Таким образом представитель МИД прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас. Во время визита в Кишинёв она отметила, что вопрос присутствия российских военных в Приднестровье должен обсуждаться в рамках переговоров по Украине.
По словам Полищука, перевод темы вывода войск в практическую плоскость возможен только при продвижении процесса именно приднестровского урегулирования. Он подчеркнул, что на данный момент ситуация остаётся фактически замороженной.
Комментарии