
Смертность от хантавируса во время предыдущих эпидемий была высокой. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения.
«Важную роль играет раннее выявление болезни и поддерживающее лечение», — сказала представитель ВОЗ по борьбе с инфекционными заболеваниями Анаис Леганд.
Она добавила, что организация контактирует со всеми странами, чьи пассажиры присутствуют на борту лайнера MV Hondius, следовавшего из Аргентины в Кабо-Верде. Всего на судне находятся 149 человек, включая одного россиянина. По последним данным, болезнь диагностировали у семерых туристов, трое из них погибли. Сейчас вырабатываются меры по их возвращению домой с соблюдением протоколов защиты.
По данным портала Infobae, в Аргентине зафиксировали рекордную за десять лет заболеваемость хантавирусом — подтверждён уже 101 случай. Наиболее опасный вид, способный распространяться между людьми, недавно выявили у пациента в Швейцарии. В правительстве этой страны считают, что риска распространения инфекции нет
Хантавирус — это группа патогенов, которые могут вызывать у человека поражение лёгких или почек. Заразиться большинством его разновидностей можно только при контакте с грызунами или их испражнениями.
Комментарии