
Япония в мае 2026 года импортировала минимальный объём сжиженного природного газа за последние 24 года. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов страны.
Общий объём закупок составил 3,96 млн тонн. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 7% ниже апрельского показателя.
Как следует из статистики ведомства, более низкий уровень импорта последний раз фиксировался в июне 2002 года, когда страна закупила 3,88 млн тонн СПГ.
Крупнейшими поставщиками в мае стали страны Азии и АСЕАН, откуда Япония получила по 899 тысяч тонн топлива. Из США было импортировано 677 тысяч тонн, а из России — 453 тысячи тонн.
Особенно заметно сократились поставки с Ближнего Востока. По данным японского Минфина, Катар, ОАЭ и Оман суммарно поставили всего 129 тысяч тонн СПГ. Это на 72% меньше показателя за май прошлого года и на 7% ниже уровня апреля. Снижение поставок связано с перебоями в регионе
Комментарии