
Выращивание голубого лотоса, ипомеи трехцветной, некоторых видов кактусов и грибов может грозить лишением свободы до восьми лет. Об этом РИА «Новости» юрист Вячеслав Рычков.
Ответственность наступает как за культивирование в крупном и особо крупном размере, так и в меньших объёмах (штраф или арест до 15 суток).
Запрещённый перечень утверждён постановлением правительства №934: голубой лотос, ипомея трехцветная, турбина щитковидная, грибы с псилоцибином, кактусы с мескалином, кокаиновый куст, конопля, мак снотворный и другие. По КоАП (ст. 10.5.1) за культивирование не в крупном размере — штраф 3–5 тыс. рублей или арест до 15 суток; юрлицам — до 300 тыс. По УК (ст
Если на участке случайно выросло несколько кустов — ответственность не автоматическая. Согласно пленуму Верховного суда №14, наказуемо именно умышленное культивирование: создание условий, посев, уход, подчеркнул эксперт.
Комментарии