
Причиной массовой гибели новорождённых в новокузнецком роддоме могла стать бактериальная инфекция, а не вирусная. Такое мнение ТАСС академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Он пояснил, что характер и скорость распространения трагедии указывают именно на бактериальную природу вспышки. По его словам, в учреждении имели место серьёзные нарушения, такие как недостаточный контроль за состоянием персонала и несвоевременная уборка.
«Судя по скорости и по такому количеству трагических жертв, это, конечно, прежде всего бактериальная инфекция», — сказал Геннадий Онищенко.
Эксперт добавил, что отягчающим обстоятельством мог стать праздничный период, когда в роддоме работал только дежурный персонал, что могло повлиять на соблюдение всех необходимых санитарных норм и процедур.
Комментарии