
Нынешнее обострение палестино-израильского конфликта завершится через 7–10 дней, после чего каждая из сторон останется при своём и ситуация будет заморожена. Такое мнение в беседе с выразил политолог Андрей Суздальцев.
По его словам, Израиль вряд ли вторгнется в сектор Газа, несмотря на свои заявления о тотальной зачистке территории противника. Стороны обменяются заложниками и продолжат сосуществовать в условиях тлеющего конфликта, отметил эксперт. Сейчас все соседние государства ведут себя сдержанно, не бросаясь на амбразуру, добавил он.
Поэтому, по его мнению, нет причин для масштабной войны. А вот вторжение армии Израиля в сектор Газа может стать губительным, предположил Суздальцев. Это должны понимать в Тель-Авиве, а значит, искать возможности постепенной деэскалации, подчеркнул эксперт.
Напомним, 7 октября после чего а Обе стороны несут серьёзные потери, страдают и мирные жители: как сообщили в Минздраве Палестины, С израильской стороны известно о 1,3 тысячи погибших, около 3,3 тысячи жителей Израиля получили ранения.
Комментарии