Посол Антонов заявил, что Казахстан оказался под ударом джихадистов

Общество

138 Просмотры Откликов

В беспорядках в Казахстане участвовали радикалы, исповедующие человеконенавистническую идеологию. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, чьи слова приводятся на странице посольства в "Фейсбуке".

"Тысячи джихадистов и мародёров попытались подорвать конституционный строй. Применяют оружие против мирных граждан. Причиняют ущерб государственному и частному имуществу", — сказал он, также заметив, что события в республике произошли после бегства США из Афганистана и стремительного развития экстремистских идей и течений в регионе.

По словам посла, для России является неприемлемой практика умиротворения бандитов, нападающих на полицейских, пожарных и медработников, а любые попытки переговоров с ними только поощряют террористов к совершению ещё более тяжких преступлений. Поэтому работа миротворческого контингента ОДКБ в республике демонстрирует эффективность, нацеленность на восстановление мира и конституционного порядка.

"Все решения о направлении коллективных сил в Казахстан были приняты на основе уставных документов ОДКБ и по просьбе законного президента страны Касыма-Жомарта Токаева", — уточнил Антонов.

Посол также призвал все демократические силы мира помочь властям Казахстана оправиться от недавних потрясений, а не пытаться расшатать ситуацию в стране ещё больше.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии