Суд признал геноцидом преступления фашистов против жителей Курской области

Общество

80 Просмотры Откликов

Курский областной суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе проекта "Без срока давности".

"Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1943 годах немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Курской области, военными преступлениями и преступлениями против человечности", — говорится в сообщении.

Прокуратура представила доказательства массовых казней и пыток мирных жителей и военнопленных, а также факты уничтожения материальных и культурных ценностей, создания концентрационных лагерей. Суд установил, что количество жертв оккупационного режима в Курской области превысило 237 тысяч человек.

Данное дело рассматривалось судом в Курске с 4 декабря 2023 года. Специалисты исследовали бесчисленное количество материалов, в том числе содержащих сведения, составляющих гостайну, допрошены свидетели, среди них – представители научного сообщества, очевидцы событий, два экспертных заключения с целью установления количества жертв оккупационного режима на территории региона.

А ранее Life.ru писал, что суд признал геноцидом народа СССР преступления фашистов в Восточной Пруссии. Согласно материалам суда, на этой территории действовало не менее 56 специализированных лагерей, в которых советские граждане и военнопленные содержались в нечеловеческих условиях. Узников лагерей принуждали к непосильному труду, лишали пищи, заражали особо опасными инфекциями, избивали, пытали и убивали.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии