
Голос исполнительницы звучит в более чем 1000 болливудских фильмов. В связи со смертью звезды в стране объявили двухдневный траур.
Дань уважения таланту певицы отдал премьер-министр страны Нарендра Моди.
"Добрая и заботливая сестра Лата покинула нас. Она оставила нацию с бездной, которую не заполнить. Будущие поколения будут знать ее как оплот индийской культуры, женщину, чей мелодичный голос имел несравненный дар завораживать людей", – написал Моди в Twitter.
Мангешкар родилась 28 сентября 1929 года и запела с пяти лет. Ее талант помог развить отец – Динанат Мангешкар, оперный певец и театральный актер.
Свою первую песню Лата записала в 13 лет
Мангешкар исполняла песни на 30 индийских языках, включая хинди, маратхи и бенгали. В 2001 году она была награждена высшей невоенной государственной наградой Индии Бхарат ратна.
Голос Латы звучит и в голливудских фильмах Вечное сияние чистого разума, Жизнь Пи, Пряности и страсти.
Певица никогда не была замужем. У нее остались две родные сестры.
Напомним, в январе
Комментарии