Во Франции на кандидата в президенты завели уголовное дело

Общество

141 Просмотры Откликов

Во Франции возбудили уголовное дело в отношении кандидата на прошедших президентских выборах Жана Лассаля. Лидера партии "Будем сопротивляться!" обвиняют в нарушениях избирательного кодекса, которые, как утверждается, могли повлиять на справедливый итог голосования. Об этом информирует региональное радио France Bleu Béarn Bigorre.

Во время второго тура президентских выборов Лассаль, находясь на избирательном участке в коммуне Лурдьос-Ишер, публично заявил, что не будет принимать участие в голосовании, и таким образом якобы оказал влияние на других избирателей, что в день выборов считается противозаконным.

По данным радио, видео с заявлением кандидата в президенты широко распространилось в социальных сетях. Так, в среду конституционный совет ликвидировал все результаты выборов во втором туре в Лурдьос-Ишере. Как отмечается, Лассаль уроженец этой коммуны и являлся её мэром в течение 40 лет.

Как уточняется, прокурор города По (административный центр Атлантических Пиренеев) решила завести уголовное дело в отношении 66-летнего политика. В соответствии с законом Лассалю грозит штраф в размере 15 тысяч евро, год тюрьмы, а также лишение депутатского мандата и поражение в избирательных правах.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии