Водка от поганок не поможет! 27.10.2017

Телевидение

353 Просмотры Откликов

Мы верим мифам о грибах и поэтому из года в год травимся. Миф первый. Чтобы понять, съедобный перед вами гриб или нет, его пробуют на язык. Якобы если горчит, значит ядовитый. Мало того, что способ не работает, так он еще и опасен. За год отравлений сырыми грибами набирается не меньше десятка... «Несколько случаев отравления детей в детских учреждениях, когда воспитатели отвлеклись во время прогулок. К счастью, детей удалось спасти», - рассказывает начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун,
Миф второй. Если гриб червивый – значит, точно съедобный. Потому как к ядовитым ни одна живность не притронется! Это не так. Еще многие думают, что яд из грибов можно выварить. Но кипячение разрушает только вредные вещества в условно съедобных грибах.
«По-настоящему токсичные грибы имеют термоустойчивые яды, - объясняет миколог Елена Воронина. - Например, мухоморы, чьи токсины вызывают разрушение клеток печени и почек, настолько стабильны, что никакая термическая обработка не влияет на строение токсина». По той же причине нельзя варить разные грибы в одной кастрюле Даже один ядовитый гриб, случайно попавший в блюдо, может привести к отравлению.
О поведении после грибного обеда. Мария Рожкова почувствовала симптомы отравления уже через полчаса после еды. Главное во время вызвать скорую помощь. А некоторые посоветовали бы выпить крепкого алкоголя с перцем. И это чуть ли не самый опасный миф – что алкоголь нейтрализует действие токсинов и ядов в грибах. Единственное, от чего он может уберечь, это ботулизм. И только если в желудке кроме него и гриба ничего нет!
А еще употреблять съедобные виды грибов. Под действием алкоголя они становятся токсичными. Например, грибы-навозники. И даже с благородным белым употреблять алкоголь не стоит – это лишняя нагрузка на печень и желудочно-кишечный тракт.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии