
Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении 38-летнего руководителя строительной компании и депутата думы Усолья-Сибирского. Об этом пресс-службы прокуратуры и СУ СКР по Иркутской области.
По версии следствия, в 2022 году он заключил с администрацией города контракты на покупку квартир для переселения жителей аварийных домов. В 2023–2024 годах подрядчик предоставлял заказчику заведомо ложные заключения кадастровых инженеров о выполненных работах и их объёмах.
На основании фиктивных документов комитет по городскому хозяйству перечислил компании аванс, однако квартиры в срок не были сданы, а граждане не получили новое жильё. Заказчик в одностороннем порядке расторг контракты и потребовал вернуть долг и неустойку, но денег так и не получил.
«Действиями подозреваемого городскому бюджету был причинен материальный ущерб на общую сумму более 59 млн рублей», — сказано в публикации.
Комментарии