С днем студента! Знаменитые Татьяны вспоминают свои экзамены

LifeКорр

986 Просмотры Откликов

Корреспонденты «Антенны» узнали, как Татьяна Буланова совмещала учебу с работой библиотекарем, а Волосожар снова пошла учиться в МГУ.

25 января – Международный день студентов и Татьянин день. Знаменитые Татьяны вспомнили самые трогательные и смешные случаи из учебной жизни.

Татьяна Буланова, певица

Фото: Persona Stars

Образование: Ленинградский институт культуры по специальности «библиотекарь-библиограф».

— Я училась на вечернем отделении. В семь утра ехала на работу в библиотеку Военно-морской академии, где заведовала книгами иностранного отдела, потом на пары, и домой возвращалась только ближе к одиннадцати. При этом я ни дня не прогуляла на работе. И каким-то невероятным образом еще умудрялась сдавать сессии на одни пятерки.

Думаю, что благодаря такой нагрузке стала очень дисциплинированным человеком в будущем. Знания библиотекаря мне, конечно, не пригодились, но уже тогда во мне выработалась какая-то невероятная целеустремленность.

Знания библиотекаря в жизни не пригодились!

Помню, как сдавала экзамен по новейшей истории

У нас был преподаватель, абсолютно влюбленный в свое дело, не допускающий и малейшего списывания. Но нам повезло. Его отправили в командировку в Белоруссию, и мы, наделав шпаргалок со спокойной душой, собрались сдавать его коллеге.

И вдруг в кабинет входит он. Вернулся пораньше. Первым делом учитель перевернул парты, и все наши шпаргалки посыпались на пол. А потом посадил нас по трое перед собой и раздал вопросы. Я думала, что провалюсь, и даже порывалась уйти. Но, как увидела вопрос, поняла, что знаю ответ на него. Более того, когда мне подмигивала одногруппница: мол, помоги – я знала ответ и на ее вопрос. Так и сдала экзамен на «пять». До сих пор смеюсь, что выучила курс по новейшей истории благодаря шпаргалкам.

Татьяна Арнтгольц, актриса

Фото: Сергей Джевахашвили

Образование: Высшее театральное училище имени Щепкина

– Конкурс в театральное был просто сумасшедшим – 100 человек на место! Каждый год изо дня в день мы пытались оправдать свое место на курсе. Ко всем педагогам относились с невероятным уважением, почти обожествлением.

Нас с Олей (сестра-близнец, актриса Ольга Арнтгольц. – Прим. «Антенны») сразу развели по разным группам. У каждой были свои педагоги, поэтому нас уже тогда не путали. Да и мы всегда выглядели и одевались по-разному.

Нас с сестрой никогда не путали

С большим теплом вспоминаю нашего учителя и мастера Николая Николаевича Афонина. Он был ректором института. Он же принял нас с Олей на курс, именно он разрешил на третьем курсе сниматься в кино. Поверил в нас, что мы справимся. Николай Николаевич понимал, что это шанс, который выпадает один раз в жизни, и его надо хватать.

А вот в нашего преподавателя по технике речи красавицу Наталью Николаевну Штоду были влюблены абсолютно все мальчики на курсе, а девочки до сих пор мечтают выглядеть как она. Она – одна из тех, к кому я могу обратиться за советом на любую тему и всегда признаюсь ей в любви. Вот и сейчас хочу сказать: Наталья Николаевна, я вас люблю!

Татьяна Казючиц, актриса

Фото: Сергей Джевахашвили

Образование: Высшее театральное училище имени Щукина.

— Был третий курс. Мы обедали в столовой и вдруг увидели, как в дверь входит главный режиссер Театра имени Вахтангова Римас Владимирович Туминас. Выдающаяся личность. Мы все его узнали, но боялись подойти. И вдруг одна девочка из нашего потока вскочила, подбежала и сказала: «Здравствуйте, Рим Владимирович». А мне так захотелось показаться такой же смелой, что я громко повторила, но оговорилась «Рис Владимирович». Он оборачивается и говорит: «Рисом меня еще никто не называл. Наверное, ты очень голодная».

Татьяна Геворкян, телеведущая

Фото: канал НТВ

Образование: ВГИК.

— Поскольку все занятия начинались рано, а также добавьте к этому бурную студенческую жизнь, мы никогда толком не высыпались. Поэтому были безумно рады, когда первым уроком ставили просмотр немого кино, а не лекции. Это означало, что можно в тишине кинозала еще пару часиков поспать. Со временем и с опытом мы научились засыпать и под фильмы со звуком. На каком-то подсознательном уровне умели открывать глаза и принимать задумчивый вид, если вдруг в зал входил преподаватель.

Татьяна Волосожар, фигуристка

Фото: Лариса Бардина

Образование: Национальный университет физического воспитания и спорта Украины и Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова. С 2014 года учится на факультете спортивного менеджмента в МГУ.

— До сих пор с теплотой вспоминаю 25 января 2014 года, когда довелось поздравлять с Татьяниным днем всех студентов. Было волнующе. На главной сцене МГУ я танцевала с ректором Виктором Антоновичем Садовничим.

Самой сложной сессии у меня не было, но я с большим волнением защищала диплом, потому что была в интересном положении. Я люблю учиться, поэтому с удовольствием поступила в МГУ. Преподаватели с пониманием относились к тренировкам (на то время я еще выступала в большом спорте), за это им отдельная благодарность. Наша замечательная завкафедрой Елена Вячеславовна Халипова умеет найти подход к каждому ученику.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии