В Перу раскопали могилу аристократки, жившей пять тысячелетий назад

Общество

28 Просмотры Откликов

На побережье Перу археологи нашли захоронение женщины, жившей около пяти тысяч лет назад. Предполагается, что она могла быть представительницей элиты древней цивилизации Караль. Об этом сообщает Reuters.

«Это важное захоронение, поскольку в нём присутствуют элементы, которые соответствуют женщине высокого статуса», — отметил археолог Дэвид Паломино в беседе с агентством.

Экспертный анализ показал, что тело молодой женщины, возрастом примерно от 20 до 35 лет, было тщательно завёрнуто. Особое внимание привлекло хорошее состояние кожи, волос и ногтей. Тело было обнаружено в мантии, изготовленной из сине-коричневых перьев, предположительно принадлежавших амазонским попугаям ара. В захоронении также были найдены подношения: корзины, вазы, тыквы и клюв тукана.

Город Караль, находящийся в 180 километрах от Лимы, является одним из древнейших городов не только Южной Америки, но и мира. Его история восходит к эпохе расцвета таких цивилизаций, как Древний Египет, Китай и Шумер.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии