Захарова заявила, что режим Зеленского не уйдёт от ответственности за убийства журналистов

Общество

38 Просмотры Откликов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что режим Владимира Зеленского и его западные покровители не уйдут от ответственности за убийства журналистов и военных корреспондентов. Об этом говорится в её комментарии, приуроченном ко Дню российской печати.

Захарова подчеркнула, что десятки сотрудников СМИ стали жертвами целенаправленных атак со стороны ВСУ и диверсантов киевского режима. Она отметила роль российских журналистов в противодействии антироссийской пропаганде и информационной блокаде.

«Ни непосредственным исполнителям этих кровавых преступлений и терактов, ни их руководству, ни западным покровителям злодеяний режима Зеленского не удастся уйти от ответственности за эти и другие убийства гражданских лиц, к которым по международному праву приравнены сотрудники СМИ», — подчеркнула представитель МИД России.

Дипломат также отметила роль российских журналистов, которые «прорывают информационную блокаду» и противостоят давлению и русофобии в недружественных странах, часто рискуя здоровьем и жизнью.

13 января в РФ отмечается День российской печати, учреждённый в 1991 году. Праздник приурочен к историческому событию — выходу в Москве 13 января 1703 года (по новому стилю) первого номера печатной газеты «Ведомости» по указу Петра I. Император рассматривал газету как ключевой инструмент для информирования общества, проведения реформ и укрепления государственного могущества. Эта дата символизирует начало истории регулярной печатной прессы в России.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии